Пятница, 24 Января 2020

Как оплачиваются больничные по уходу за ребенком? Есть ли ограничения?

13.12.2019

Если ребенок лечится на дому - больничный лист по уходу за ним оплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа того члена семьи, который ухаживает за маленьким пациентом (то есть фактически – в таком же размере, как взрослому оплачивался бы его собственный больничный лист). За последующие дни – в размере 50% среднего заработка такого члена семьи. Если ребенок лежит в больнице, то пособие рассчитывается полностью, за все дни, исходя из среднего заработка матери (отца или другого родственника, оформляющего больничный) с учетом продолжительности страхового стажа.  В то же время при назначении пособия имеет возраст ребенка и заболевание:

фсс.jpg

–в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие выплачивается за весь период лечения, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим малышом. А если заболевание включено в Перечень заболеваний, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

– в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

­– в случае ухода за больным ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет – за весь период лечения ребенка, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

– в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период лечения ребенка;

–в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медпомощи в стационарных условиях.