На полях района
20.09.2016Хлеборобы Калининского района на 16 сентября собрали 211 тысяч тонн зерна урожая 2016 года и по-прежнему удерживают вторую позицию в Саратовской области по его валовому намолоту.
Земледельцы коллективных и фермерских хозяйств в эти дни собирают урожай крупяных культур. Гречиха обмолочена на 68 процентах засеянной площади, её урожайность -10 ц. Тяжелее получились метёлки проса, оно даёт в среднем по 20 центнеров и обмолочено на 56 процентах занимаемой площади. Выше среднерайонного показателя урожайность этой культуры в ООО «Степное» (28 ц), ООО «Кольцовское» (26 ц), АО «Свердловское» (22 ц).
Четыре хозяйства приступили к уборке кукурузы на зерно. Это АО «Свердловское», ООО «РегионПромПродукт», ООО «Степное» и ООО «Озёрки». Осенний сев озимых культур проведён на 41 тыс.га. Одни хозяйства засеяли запланированные площади, а некоторые ещё не приступали к севу, поджидая дождя.
Механизаторы района продолжают пахоту зяби. На вышеуказанную дату это агромероприятие проведено на площади 82 тыс. га, что составляет 78 процентов к общей запланированной площади.