Официальный сайт администрации Калининского муниципального района
Воскресенье, 21 Сентября 2025

Информация по животноводству

31.01.2022

Информация по животноводству

Отрасль животноводства играет важную стабилизирующую роль в развитии экономики сельского хозяйства, сохранении сельских населенных пунктов, обеспечении населения высококачественными продуктами питания.

В настоящее время в районе насчитывается 12,4 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 4,6 тысяч голов коров, 91,5 тысяч голов свиней, 9 тысяч голов овец, 496 тысяч голов птицы. В 2021 году произведено 22 тысячи тонн молока, 25 тысяч тонн мяса, 118,7 млн. штук яиц.

Разведением молочного скота в районе занимается ООО «Степное», ООО «Сергиевское», СХА (колхоз) «Новые Выселки», СПК «Екатериновский», ИП глава КФХ Доронкина Н.А., ИП глава КФХ Азовцев С.Ю. и др.

В ООО «Сергиевское» и ООО «Степное» работают мини цеха по переработке мясной и рыбной продукции, в которых производят консервы, рыбный фарш, говяжий фарш и тушенку. В городе Калининске установлен молокомат, в котором реализует СХА (колхоз) «Новые Выселки» молочную продукцию, полученную с роботизированной фермы.

На территории Калининского муниципального района в прошлом году в животноводстве реализовано 2 инвестиционных проекта: реконструкция молочной фермы у главы крестьянского (фермерского) хозяйства Азовцева Сергея Юрьевича; строительство телятника на 370 голов в ООО «Степное».

Зимовка скота во всех сельскохозяйственных предприятиях и КФХ проходит нормально. Перед началом зимовки во всех хозяйствах были заготовлены корма в полном объеме от потребности. Поэтому недостатка в кормах нет. Все подъезды к фермам расчищены от снега.

Высокие производственные результаты служат основой финансового благополучия сельхозпредприятий, а также положительно сказываются на укреплении экономики в сельскохозяйственном производстве.

Возврат к списку

True Slider by BIS-Expert