Специалисты заявили о новом надвигающемся на Саратовскую область заболевании животных
14.12.2016В пресс-центре правительства Саратовской области 13 декабря состоялся брифинг начальника управления ветеринарии Алексея Частова, посвящённый эпизоотической ситуации в регионе.
Чиновник рассказал, что следом за АЧС по стране идёт новое вирусное заболевание - нодулярный дерматит КРС. Оно не такое страшное, как чума свиней, - есть возможность выздоровления животных. Между тем очаги фиксировали в 16 субъектах, в том числе в соседних - Волгоградской, Воронежской, Тамбовской, Самарской областях.
Заболевание передаётся с кровососущими насекомыми. Экономический ущерб значительный из-за того, что снижается молочная и мясная продуктивность, нарушаются репродуктивные качества животных.
«Вакцина существует, но пока не считается надёжной. Однако в следующем году мы запланировали вакцинацию против данной инфекции», - отметил А. Частов.