700 тыс. га неиспользуемых сельхозземель нашли статистики в Саратовской области во время переписи.
24.08.2016
Об этом руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов рассказал в эфире программы «Начало дня» на радио ГТРК «Саратов».
Передача вышла в эфир вчера, 22 августа. Ведущий Евгений Грачев задал главному статистику области вопросы о том, как проходила Всероссийская сельскохозяйственная перепись в регионе, с какими трудностями столкнулись переписчики, как отнеслись к переписи саратовцы, а также когда можно будет получить первые итоги обследования.
Отвечая на вопросы журналиста, Вячеслав Сомов отметил, что перепись на территории Саратовской области, которая завершилась 15 августа, в целом прошла очень успешно и организованно.
- За полтора месяца было переписано более 7 млн. га сельскохозяйственных угодий, - рассказал он. - Переписчики обошли более 330 тыс. фермерских и личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, а также дачных участков. Сельскохозяйственные организации, которых в нашем регионе насчитывается более 800, самостоятельно заполняли переписные формы. Половина из них воспользовались современными технологиями и прислали переписные листы в электронном виде. Были, конечно, моменты, которые осложняли работу нашим переписчикам. Один из них – аномальная жара. Все-таки экипировка переписчика, в частности, жилеты со светоотражающими полосами, была не рассчитана на такую высокую температуру.
По словам главы Саратовстата, переписчиков в хозяйствах в большинстве случаев принимали очень хорошо: специально ждали, приглашали в дома, угощали.
- С начала переписи вместе с представителями министерства сельского хозяйства области, а также своими силами мы провели инспекционные выезды в нескольких районов области (Саратовский, Марксовский, Аткарский, Ртищевский, Красноармейский, и др), во время которых расспросили своих работников о том, какие отношения сложились у них с респондентами. – уточнил Вячеслав Сомов. - К слову, всего в регионе работало 708 переписчиков, каждый седьмой из них – студент вуза. За время переписи у нас не было ни одного случая замены переписчика по причинам «заболел» или «не справляется с нагрузкой». То есть, все они до конца отработали на «отлично». А вот курьезные случаи во время переписи были. В частности, на горячую линию ВСХП позвонила жительница Лысогорского района и рассказала, что лежит в больнице, не может принять участие в переписи, а ей бы очень хотелось. И тогда наш сотрудник опросил владелицу личного подсобного хозяйства прямо в стенах лечебного учреждения.
Впрочем, по словам Вячеслава Сомова, были среди жителей Саратовской области и те, кто не хотел пускать переписчиков за порог своего дома. В этих случаях, отметил он, переписчики просили о помощи депутатов местных советов. И те, пользуясь своим авторитетом, проводили разъяснительные беседы с хозяевами подворий, которые, в итоге, более охотно общались с переписчиками.
Говоря о цели переписи, Вячеслав Сомов отметил, что одна из важнейших ее миссий – учет земель.