Официальный сайт администрации Калининского муниципального района
Воскресенье, 21 Сентября 2025

В ШКОЛАХ И ДЕТСКИХ САДАХ БУДУТ УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

12.05.2021

y-g__468Zto.jpgIkZ816Vsf8g.jpgВ ШКОЛАХ И ДЕТСКИХ САДАХ БУДУТ УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

12 мая В.Г.Лазарев провёл внеплановое совещание с руководителями образовательных организаций. Это связано с произошедшей 11 мая трагедией в гимназии № 175 г. Казани. В работе совещания принял участие начальник межмуниципального отдела МВД «Калининский» Юрий Стриганков, представители отдела вневедомственной охраны Росгвардии. Обсуждали вопросы по усилению мер безопасности в детских садах и школах.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подписал письмо с рекомендациями для регионов по усилению мер безопасности в образовательных организациях.

Документ содержит правила, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья как обучающихся, так и работников образовательных организаций.

«Необходимо выработать дополнительные меры с учётом анализа обстановки в субъекте Российской Федерации, провести проверки состояния защищённости организаций, организовать разъяснительную работу в педагогических коллективах, провести классные часы о законопослушном поведении, общешкольные родительские собрания», – говорится в тексте документа.

Минпросвещения России обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения требований к антитеррористической защищённости объектов образования, которые установлены соответствующим Постановлением Правительства.

Рекомендации Минпросвещения России включают подробный антикризисный план работы.

Профилактические мероприятия, направленные на выявление и предупреждение террористических актов, проводятся в школах регулярно. Во всех школах и детских садах будут проведены внеплановые инструктажи с сотрудниками и обучающимися, тематические классные часы и занятия, тренировки по экстренной эвакуации из здания.

Работоспособность кнопки тревожной сигнализации, пути эвакуации и эвакуационные выходы должны быть на постоянном контроле администрации и сотрудников учреждений. Совместно с силовыми ведомствами в образовательных организациях будут проведены тренинги по пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Возврат к списку

True Slider by BIS-Expert