Официальный сайт администрации Калининского муниципального района
Воскресенье, 15 Декабря 2019

Вопрос: Какой порядок изъятия вещей при задержании и что делать, если не все вещи возвращены при освобождении? Вопрос: Какой порядок изъятия вещей при задержании и что делать, если не все вещи возвращены при освобождении?
28.06.2019

Порядок задержания и доставления граждан регламентирован ст. 14 Федерального закона «О полиции», ст.91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст.ст. 27.1, 27.2, 27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Подробнее >>


Вопрос: В детском саду вывесили обращение к родителям о том, что справки об отсутствии ребёнка по любой причине принимаются только от педиатра ЦРБ, обещают не пускать ребёнка. Законно ли это? Вопрос: В детском саду вывесили обращение к родителям о том, что справки об отсутствии ребёнка по любой причине принимаются только от педиатра ЦРБ, обещают не пускать ребёнка. Законно ли это?
28.06.2019

В соответствии с ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на  выбор врача и выбор медицинской организации.

Подробнее >>


Вопрос: После расторжения брака место жительства несовершеннолетних детей определено с бывшей моей супругой, однако она ограничивает мои права в общении с детьми, и в детском саду мне препятствуют забрать детей. Разъясните мне, пожалуйста, права родителей Вопрос: После расторжения брака место жительства несовершеннолетних детей определено с бывшей моей супругой, однако она ограничивает мои права в общении с детьми, и в детском саду мне препятствуют забрать детей. Разъясните мне, пожалуйста, права родителей
28.06.2019

В соответствии с ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Подробнее >>


Вопрос: Учитель заставляет учеников перед уроком отдавать ей сотовые телефоны. Законно ли такое требование? Вопрос: Учитель заставляет учеников перед уроком отдавать ей сотовые телефоны. Законно ли такое требование?
28.06.2019

Федеральным законодательством правоотношения, связанные с использованием учащимися сотовых телефонов на уроках, не урегулированы. 

Подробнее >>


Вопрос: Законно ли предоставление спортивного инвентаря в прокат взамен паспорта? Вопрос: Законно ли предоставление спортивного инвентаря в прокат взамен паспорта?
28.06.2019

Действия сотрудников проката спортивного инвентаря при передаче коньков, лыж, а летом велосипеда, самоката или другого имущества в залог паспорта либо иного личного документа зачастую вызывают у граждан возмущение. Кто прав в данной ситуации?

Подробнее >>


Вопрос: Посредством почты мне поступило постановление о назначении административного наказания в виде штрафа. Однако срок для оплаты льготного размера штрафа на момент поступления постановления уже истек. Возможно ли восстановление срока? Вопрос: Посредством почты мне поступило постановление о назначении административного наказания в виде штрафа. Однако срок для оплаты льготного размера штрафа на момент поступления постановления уже истек. Возможно ли восстановление срока?
28.06.2019

Льготный срок уплаты дорожных штрафов может быть восстановлен, если был нарушен из-за почтовой волокиты. Указанная позиция отражена в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2017  № 35-П (по жалобе Рейнхиммеля Ю.А.).

Подробнее >>


Вопрос: В связи с участившимися случаями аварий на общественном транспорте предусмотрена ли уголовная ответственность за недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями? Вопрос: В связи с участившимися случаями аварий на общественном транспорте предусмотрена ли уголовная ответственность за недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями?
28.06.2019

Согласно ст. 266 Уголовного кодекса Российской Федерации недоброкачественный ремонт транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования, а равно выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств

Подробнее >>


Вопрос: Можно ли получить пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина в детском саду? Вопрос: Можно ли получить пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина в детском саду?
28.06.2019

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет

Подробнее >>


Вопрос: Мне 58 лет, получаю пенсию по выслуге лет, 7 лет назад перенес инсульт, являюсь инвалидом 2 группы, полагается ли мне еще пенсия по инвалидности? Вопрос: Мне 58 лет, получаю пенсию по выслуге лет, 7 лет назад перенес инсульт, являюсь инвалидом 2 группы, полагается ли мне еще пенсия по инвалидности?
28.06.2019

Пенсионное законодательство содержит общее правило, согласно которому лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Подробнее >>


Вопрос: Будет ли назначена пенсия лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы? Вопрос: Будет ли назначена пенсия лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы?
28.06.2019

В соответствии с ст. 12 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Подробнее >>


Вопрос: Моя мама работающий пенсионер, ее склоняют написать заявление об увольнении, предлагали другую работу с иной физической нагрузкой. Что делать? Вопрос: Моя мама работающий пенсионер, ее склоняют написать заявление об увольнении, предлагали другую работу с иной физической нагрузкой. Что делать?
28.06.2019

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Подробнее >>


Вопрос: Возможно ли увольнение работника в связи с длительным пребыванием в лечебном учреждении? Вопрос: Возможно ли увольнение работника в связи с длительным пребыванием в лечебном учреждении?
28.06.2019

Уволить работника по состоянию здоровья можно по двум основаниям:

Подробнее >>


Вопрос: Имеют ли право родители находиться с детьми в стационаре? Вопрос: Имеют ли право родители находиться с детьми в стационаре?
28.06.2019

Один из родителей, иной член семьи или законный представитель ребенка имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Подробнее >>


Вопрос: Кто имеет право на получение бесплатных лекарств и куда нужно обратиться с таким вопросом? Вопрос: Кто имеет право на получение бесплатных лекарств и куда нужно обратиться с таким вопросом?
28.06.2019

В соответствии с  ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации гражданам Российской Федерации гарантировано право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Подробнее >>


Вопрос: Как получить социальный вычет на лечение ребенка? Вопрос: Как получить социальный вычет на лечение ребенка?
28.06.2019

Получить социальный налоговый вычет на лечение ребенка возможно либо по итогам года, в котором было оплачено такое лечение, на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган, и документов, подтверждающих право на налоговый вычет, либо у работодателя в течение года, в котором понесены расходы на лечение, при условии представления уведомления о праве на вычет от налогового органа.

Подробнее >>


Вопрос: Я заказала товар в другом городе, но мне пришёл другой, который я не заказывала. Товар был возвращен с приложением копии квитанции об оплате, но в месте назначения его не забрали и со мной никто не связался. Как мне вернуть деньги за товар? Вопрос: Я заказала товар в другом городе, но мне пришёл другой, который я не заказывала. Товар был возвращен с приложением копии квитанции об оплате, но в месте назначения его не забрали и со мной никто не связался. Как мне вернуть деньги за товар?
28.06.2019

В соответствии со статьей 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) при дистанционном способе продажи товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Подробнее >>


Вопрос: Вправе ли инвалид по зрению использовать факсимиле в кредитных организациях, что для этого нужно? Вопрос: Вправе ли инвалид по зрению использовать факсимиле в кредитных организациях, что для этого нужно?
28.06.2019

Согласно Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалид по зрению вправе использовать факсимиле в следующих случаях:

Подробнее >>


Вопрос: Мой супруг является пенсионером и имеет в собственности земельный участок размером 10 соток. Предусмотрена ли законодательством льгота по уплате налога? Вопрос: Мой супруг является пенсионером и имеет в собственности земельный участок размером 10 соток. Предусмотрена ли законодательством льгота по уплате налога?
28.06.2019

Согласно ч. 5 ст. 391 НК РФ налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании

Подробнее >>


Вопрос:Должны ли жильцы первых этажей многоэтажного дома платить за лифт? Вопрос:Должны ли жильцы первых этажей многоэтажного дома платить за лифт?
28.06.2019

Да,  жильцы первых этажей многоэтажного дома должны вносить плату за пользование  лифтом, поскольку  он  входит в состав общего имущества дома.

Подробнее >>


Вопрос: Как поступить, если дом сдан с нарушением срока, а на обращения о взыскании неустойки застройщик не отвечает Вопрос: Как поступить, если дом сдан с нарушением срока, а на обращения о взыскании неустойки застройщик не отвечает
28.06.2019

Положения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на застройщиков не распространяются.

Подробнее >>



Новости 1 - 20 из 112
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
True Slider by BIS-Expert

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Калининского МО.