Официальный сайт администрации Калининского муниципального района
Среда, 24 Декабря 2025

Через систему маркировки производители лекарств могут подтвердить страну их происхождения

17.10.2025

Через систему маркировки производители лекарств могут подтвердить страну их происхождения
Постановлением Правительства РФ от 23.09.2025 №1462  закреплен порядок предоставления в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, информации в целях подтверждения страны происхождения лекарственных препаратов для медицинского применения.
Вносить данные в систему могут производители лекарств (субъекты прослеживаемости), а также компании и ИП, которые создают и поставляют сырье для изготовления лекарств (участники оборота исходных материалов).
Участник оборота исходных материалов будут подавать сведения:
- об оборудовании (производительности, вводе в эксплуатацию) и о местах, где проходят стадии производства;
- о количестве использованного сырья для производства лекарств, его потерях и отходах;
- об объемах серии лекарств или промежуточного продукта.
Для передачи данных нужно направить в систему заявление о регистрации и протестировать взаимодействие с ее оператором.
Если хозсубъект уже есть в системе как участник оборота маркируемых товаров, ему следует подать уведомление с такими данными: ИНН, наименование товарной группы «Фармацевтическое сырье», тип участника.
С 15 октября 2025 года начнут проверять, соответствует ли информация о сырье сведениям из реестров таможенных органов и промпродукции.

Возврат к списку

True Slider by BIS-Expert