Официальный сайт администрации Калининского муниципального района
Пятница, 17 Января 2020

Вопрос: Я впервые устроился на работу, работаю уже 5 дней. Кто обязан оформлять трудовую книжку и когда? Вопрос: Я впервые устроился на работу, работаю уже 5 дней. Кто обязан оформлять трудовую книжку и когда?
25.12.2017

Согласно ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Подробнее >>


Вопрос: Можно ли получить единовременную выплату из средств материнского капитала? Вопрос: Можно ли получить единовременную выплату из средств материнского капитала?
25.12.2017

Заявление необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 31 марта 2016 года.

Подробнее >>


Обязан ли я при замене прибора учета электроэнергии приобретать за свой счет электрические провода от столба до дома? Обязан ли я при замене прибора учета электроэнергии приобретать за свой счет электрические провода от столба до дома?
22.12.2017

Согласно положениям ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Подробнее >>


Вопрос: Возможно ли расценить нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения как малозначительное правонарушение? Вопрос: Возможно ли расценить нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения как малозначительное правонарушение?
20.12.2017

В соответствии со статьей 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Подробнее >>


Вопрос: За насколько минут до окончания работы я пошла расписываться в журнале приход-уход, оступилась, в результате падения получила перелом. Работодатель говорит, что травма не является производственной. Так ли это? Вопрос: За насколько минут до окончания работы я пошла расписываться в журнале приход-уход, оступилась, в результате падения получила перелом. Работодатель говорит, что травма не является производственной. Так ли это?
19.12.2017

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением с просьбой провести расследование, происшедшего с Вами несчастного случая на производстве.

Подробнее >>


Вопрос: В конторе предприятия сказали, что в связи с кризисом индексацию зарплаты заморозили. Законно ли это? Вопрос: В конторе предприятия сказали, что в связи с кризисом индексацию зарплаты заморозили. Законно ли это?
18.12.2017

В соответствии с положениями ст. 130 Трудового кодекса РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются, в том числе меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.

Подробнее >>


Вопрос: Я являюсь гражданином РФ, у меня накопились долги, более          1 млн. руб., у меня нет возможности погасить долги. Что делать в этой ситуации? Вопрос: Я являюсь гражданином РФ, у меня накопились долги, более 1 млн. руб., у меня нет возможности погасить долги. Что делать в этой ситуации?
15.12.2017

В соответствии с указанным законом граждане, которые взяли в долг денежные средства в размере более 500 тысяч рублей и по какой-либо причине оказались не в состоянии выплатить этот долг на протяжении более 3 месяцев, признаются банкротами.

Подробнее >>


Вопрос: Правомерно ли проведение ежемесячных проверок прибора учета электроэнергии? Вопрос: Правомерно ли проведение ежемесячных проверок прибора учета электроэнергии?
15.12.2017

Проведение ежемесячных проверок показаний прибора учета электрической энергии неправомерно, поскольку такие проверки могут проводиться не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Подробнее >>


Вопрос: Действительно ли теперь в кино будет отсутствовать нецензурная брань? Вопрос: Действительно ли теперь в кино будет отсутствовать нецензурная брань?
08.12.2017

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 101-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка" с 1 июля 2014 года вводятся штрафы за нецензурную брань в продуктах интеллектуальной собственности.                  

                       Подробнее >>


Вопрос: Законно ли увольнение за прогул, если я через месяц после заключения брака, самовольно использовал отпуск без сохранения заработной платы в связи с заключением брака? Вопрос: Законно ли увольнение за прогул, если я через месяц после заключения брака, самовольно использовал отпуск без сохранения заработной платы в связи с заключением брака?
04.12.2017

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае регистрации брака.

Подробнее >>


Вопрос: Законно ли увольнение по окончании отпуска с последующим увольнением, если я в период отпуска заболел? Вопрос: Законно ли увольнение по окончании отпуска с последующим увольнением, если я в период отпуска заболел?
01.12.2017

С момента начала отпуска с последующим увольнением работодатель в случае болезни работника не обязан его продлевать, и работник, если не отозвал заявление об увольнении, увольняется в последний день отпуска в соответствии с положениями трудового законодательства.

Подробнее >>


Вопрос: Я работаю учителем русского языка уже 12 лет. Имею ли я право на длительный отпуск. Если да, то в каком порядке он предоставляется? Вопрос: Я работаю учителем русского языка уже 12 лет. Имею ли я право на длительный отпуск. Если да, то в каком порядке он предоставляется?
29.11.2017

В соответствии с положениями ст. 335 Трудового кодекса РФ педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.

Подробнее >>


Вопрос: Законен ли запрет на приобретение охотничьего и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданами, которые ранее совершали правонарушения в сфере оборота оружия? Вопрос: Законен ли запрет на приобретение охотничьего и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданами, которые ранее совершали правонарушения в сфере оборота оружия?
24.11.2017

Федеральным законом от 02.04.2014 N 63-ФЗ внесены изменения в статью 13 Федерального закона "Об оружии".

Подробнее >>


Вопрос: Нужно ли представлять в органы внутренних дел документы о прохождении подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с ним при продлении срока действия ранее выданного разрешения на Вопрос: Нужно ли представлять в органы внутренних дел документы о прохождении подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с ним при продлении срока действия ранее выданного разрешения на
23.11.2017

Для получения лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны граждане, имеющие разрешение на хранение такого оружия, освобождены от обязанности прохождения соответствующей подготовки.

Подробнее >>


Вопрос: Каким образом получить пособие по уходу за ребенком, если в организации все уволены, включая директора? Вопрос: Каким образом получить пособие по уходу за ребенком, если в организации все уволены, включая директора?
23.11.2017
Прокурор разъясняет:
Подробнее >>


Вопрос: Могу ли я продать древесину, заготовленную для собственных нужд? Вопрос: Могу ли я продать древесину, заготовленную для собственных нужд?
07.11.2017
Прокурор разъясняет:
Подробнее >>


Вопрос: Я работаю швеей на фабрике. Работодатель предоставил мне неисправную швейную машинку, в результате получились изделия с браком. Теперь мне хотят снизить зарплату. Законно ли это? Вопрос: Я работаю швеей на фабрике. Работодатель предоставил мне неисправную швейную машинку, в результате получились изделия с браком. Теперь мне хотят снизить зарплату. Законно ли это?
26.10.2017

С учетом указанных положений Трудового кодекса РФ рабочее место должно соответствовать условиям, предусмотренным коллективным договором, в том числе обеспечивать выполнение работником трудовой функции.

Подробнее >>


Вопрос: На заводе я по невнимательности сломал деталь стоимостью 500 рублей. Директор издал приказ о взыскании с меня этой суммы. Правомерны ли действия директор? Вопрос: На заводе я по невнимательности сломал деталь стоимостью 500 рублей. Директор издал приказ о взыскании с меня этой суммы. Правомерны ли действия директор?
12.10.2017

Учитывая, что ущерб причинен по Вашей вине, директор вправе в соответствии с положениями статьи 248 Трудового кодекса РФ не позднее месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба вынести распоряжение о взыскании с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающего среднего месячного заработка.

Подробнее >>


Какие полномочия имеются у собственника имущества? Какие полномочия имеются у собственника имущества?
16.05.2017

В соответствии с положениями ст.ст. 209, 210 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Подробнее >>


Каким образом осуществляется перевод земель из одной категории в другую? Каким образом осуществляется перевод земель из одной категории в другую?
16.05.2017

В соответствии с положениями ст. 8 Земельного кодекса РФ перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении

земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

Подробнее >>



Новости 81 - 100 из 112
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
True Slider by BIS-Expert

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Калининского МО.