Информация руководителям предприятий потребительского рынка!
30.01.2020
С 1 февраля 2020 года на территории Саратовской области вступает в силу региональное соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора в размере 12615 рублей.
Для работодателей, которые в силу объективных причин не смогут выполнить обязательство по региональному соглашению, статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право не присоединяться к Соглашению. Для этого в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению и минимальной заработной плате работодатели обязаны представить в Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему.
В отказе от присоединения к Соглашению должны содержаться объективные причины отсутствия у работодателя возможности обеспечить установленный размер заработной платы. Кроме того, к отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателей с профсоюзной организацией данной организации и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы до размера, предусмотренного Соглашением.
Текст Соглашения и предложение о присоединении к нему опубликовано 30 декабря 2019 года на сайте сетевого издания «Новости Саратовской Губернии» (www.G-64.ru) и в газете «Саратовская областная газета «Регион 64» от 10 января 2020 года № 1 (4602) (www.gazeta64.ru). Также можно ознакомиться на официальном сайте Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области в разделе «Прожиточной минимум и минимальный размер заработной платы»/ «Минимальный размер заработной платы».
Необходимо обратить внимание работодателей на тот факт, что в соответствии со ст. 5.31 КоАП РФ нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по соглашению влечет предупреждение или наложение административного штрафа.