Саратовская область на развитие малого бизнеса получит 72 млн рублей
01.02.2018
Саратовская область в 2018 году получит 72,2 млн рублей из средств федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса. Решение уже принято в Минэкономразвития России.
Деньги направят на развитие действующих организаций инфраструктуры помощи бизнесу, а также молодёжного предпринимательства. Сохранены субсидии для предпринимателей в моногородах Петровске и Вольске.
Будет создан региональный центр инжиниринга для оказания адресной поддержки производственным предприятиям.
Также одобрено субсидирование развития частного промышленного парка. Данные организации позволят расширить возможности поддержки бизнеса, а также активно вовлекать саратовских предпринимателей в программы федеральных институтов развития. Часть средств направят на развитие Центра поддержки предпринимательства, областной палаты ремесел и Центра поддержки экспорта.
Помимо этого, пройдет докапитализация регионального гарантийного фонда, предоставляющего предпринимателям поручительства по кредитным договорам.
«В 2018 году особое внимание будет уделено реализации в регионе сервисной модели поддержки малого и среднего бизнеса. Мы расширим перечень мер господдержки для начинающих и действующих предпринимателей, а также повысим их доступность. Малый и средний бизнес составляет опорный каркас экономики районов, поэтому значительное внимание будет уделено работе с местными администрациями - именно от них во многом зависит уровень информированности предпринимателей на местах. Мы исходим из того, что каждым инструментом поддержки - от налоговых льгот до микрокредитования - должны воспользоваться максимум тех, кто имеет на это право», - отметила министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова.