Администрация Калининского муниципального района информирует
29.08.2018
С 20.04.2018 г. вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.04.2018 г. № 28 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами», которым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписано приостановить на срок 180 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукции, а также спиртосодержащей продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11 мая 2016 г. №58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов.
Для определенной категории граждан разнообразные спиртосодержащие настойки, лосьоны, тоники, которые должны использоваться как лекарства, либо как гигиенические средства, спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд фактически потребляются как алкогольные напитки. Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, приводят к смертельным отравлениям.
Информируем Вас об опасности для жизни и здоровья употребления спиртосодержащей продукции, не предназначенной для пищевых нужд, а также контрафактной алкогольной продукции.
Чтобы не допустить отравлений не употребляйте алкогольную продукцию:
- без акцизных марок;
- приобретённую продукцию в местах несанкционированной торговли, купленную «с рук»;
- если есть сомнения в её качестве (плохая упаковка, подозрительный запах, осадок на дне бутылки, примеси);
- разбавленный спирт и спирт, предназначенный для технических целей, технические жидкости;
- парфюмерно-косметические жидкости, предназначенные только для наружного применения.
В целях сохранения жизни и здоровья, приобретайте алкогольную продукцию только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию.