Пятница, 23 Августа 2019

Итоги Всемирной недели предпринимательства в общеобразовательных учреждениях района

22.11.2018

С 12 по 16 ноября 2018 г. в общеобразовательных учреждениях района прошли мероприятия, посвященные Всемирной неделе предпринимательства.

В школе с. Красноармейское для учащихся 4-6 классов был проведен классный час «Роль предпринимательства в современном обществе». Ребята узнали, что такое предпринимательство и что нужно делать для того, чтобы начать свое дело. Дети познакомились с первыми предпринимателями России, успешными предпринимателями наших дней.

всемирная неделя.png

Обучающиеся 6-8 классов побывали с экскурсией на предприятии ООО «РегионПромПродукт». Ребятам рассказали о работе предприятия, о производимой продукции и ее реализации.

Среди учащихся средней школы с. Степное проводились: конкурс рисунков «Я предприниматель» и анкетирование старшеклассников «Кто может стать предпринимателем?». Также ученики посетили магазин индивидуального предпринимателя Коптева Н.В. Он рассказал, как и с чего начинался его бизнес, какие цели нужно поставить перед собой и как к ним идти.

В школе с. Шклово среди учащихся 1 – 9 классов прошел конкурс рисунков «Я хочу быть предпринимателем». На конкурс было представлено 23 работы. Победители и призеры конкурса награждены грамотами.

Учащиеся 7-9 классов участвовали в деловой игре «Идеи без границ». Участники предоставили на рассмотрение жюри свои бизнес-планы. Рассказали о преимуществах своего бизнеса и о рисках, связанных с его реализацией. Жюри определило победителей и призеров.

Конкурс сочинений на тему: «В предпринимательстве будущее России» и тестирование на тему: «Кто может стать предпринимателем» проходили в средней школе с. 3-я Александровка. Также учащиеся посетили крестьянско – фермерское хозяйство с обзорной экскурсией.

В средней школе с. Таловка проводился классный час на тему «Роль предпринимательства в современном обществе». Ребятам рассказали об основах предпринимательства: с чего нужно начинать свой бизнес, какие цели ставить перед собой, как идти к поставленной цели.

Дети с интересом слушали, задавали вопросы: что нужно знать, для того, чтобы стать предпринимателем, с чего нужно начинать свой бизнес, что такое бизнес - план и как его разрабатывать, из чего состоит бизнес, как научится правильно распределять средства, чтобы получать прибыль и т. д.

С учащимися 8 – 11 классов был проведен круглый стол «Проблемы и перспективы развития социального предпринимательства», на котором были рассмотрены следующие вопросы: что такое социальное предпринимательство, виды деятельности, проблемы и перспективы.

В средней школе с. Сергиевка для старшеклассников был проведен семинар по теме: «Проблемы современного предпринимательства». Ребята высказали свое мнение по проблемным вопросам современного предпринимательства.

На классном часе ребята обсудили плюсы и минусы профессии предпринимателя и поиграли в тематические игры: «Экономические профессии», «Поиграем в бизнесмена» и «Самая – самая».

Среди учащихся старших классов проводилось тестирование на тему «Предпринимательские способности».

В школе с. Новые Выселки состоялся мастер – класс - встреча с индивидуальным предпринимателем А. В. Световым.

В школе проводились классные часы по теме «Роль предпринимательства в современном обществе», конкурс эссе по предпринимательству  на темы: "Предпринимательство - важнейший вид экономической деятельности", «Успешный предприниматель».

В средней школе с. Славновка прошел классный час на тему: «Есть такая профессия – предприниматель». Ребята познакомились с разными профессиями, отгадывали кроссворд, играли в игру «Поиграем в бизнесмена».

На деловой игре «Юный предприниматель» школьники узнали такие понятия, как: бизнес, товарооборот, предпринимательство. Ребята создавали свои фирмы, выбирали президента, решали ребусы.

С целью развития деловой активности молодежного предпринимательства, повышения уровня знаний и профессиональных навыков детей и молодежи в вопросах предпринимательской деятельности в школе с. Первомайское среди учащихся 7 – 9 классов проведена беседа на тему «Школа молодёжного предпринимательства» . Ребятам рассказали о том кто такие предприниматели, что такое предпринимательство, приоритетные направления развития предпринимательства.

Для учащихся 5-6 классов был проведен показ презентации на тему: «Предпринимательство на селе».