Пятница, 24 Мая 2019

О соблюдении норм и правил при использовании газового оборудования

07.02.2019

В связи с трагическими событиями в кафе «Рандеву» р.п. Лысые Горы и в целях обеспечения безопасности потребителей товаров и услуг администрация Калининского муниципального района рекомендует обратить внимание субъектов предпринимательской деятельности - правообладателей объектов и сооружений с массовым пребыванием людей, на необходимость неукоснительного соблюдения технических норм и правил к безопасному использованию газового оборудования, в том числе баллонов со сжиженным газом, закрепленных ГОСТ Р 54961-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация», утвержденным и введенным в действие Приказом Росстандарта от 22.08.2012 N 251-ст, а также Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, в том числе:

газ.jpg

- обеспечения установки газовых баллонов у стен помещений, не имеющих окон, в нишах или шкафах, изготовленных из негорючих материалов, которые должны иметь источник естественной или принудительной вентиляции, предотвращающей скопление газа;

- перекантовки или перенесения газовых баллонов без соприкосновения с клапанами;

- эксплуатации баллонов, оснащенных башмаками, только в вертикальном положении, с установкой в специальные гнезда, клети, другие устройства, предотвращающих их падение;

- установки газовых баллонов в помещениях, оснащенных газоанализаторами, ведущими контроль за образованием взрывоопасных смесей;

- немедленного демонтажа газовых баллонов и перемещение их в безопасное место на открытом воздухе или открытое или хорошо вентилируемое помещение при возникновении утечки газа и др.