Об обстановке с пожарами
07.09.2020За 8 месяцев 2020 года на территории Саратовской области зарегистрировано 6755 пожаров, в местах пожаров обнаружено 107 тел погибших, в лечебные учреждения области доставлено 105 пострадавших. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 2,47% (АППГ - 6592), количество погибших осталось на уровне прошлого года (АППГ - 107), количество травмированных снизилось на 28,08% (АППГ - 146). При этом более 48% погибших находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
На территории Калининского района зарегистрировано 114 пожаров, на которых травмы получили 2 человека, ущерб от пожаров составил более 3,2 млн. рублей.
По состоянию на 01.09.2020 зарегистрировано 1982 случая загорания сухой травянистой растительности, 2606 загораний мусора. На территории Калининского района 81 случай загорания сухой травянистой растительности и мусора.
При сохранении на территории области высоких классов пожарной опасности, отсутствия осадков прогнозируется высокая вероятность возникновения природных пожаров.
ОНД и ПР по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам Саратовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области напоминает:
- не поджигайте сухую траву, мусор;
- не бросайте на землю горящие спички и окурки;
- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
- вокруг своего участка (жилые дома, дачи) скосите сухую траву.
Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно сообщите о пожаре по мобильному телефону «101».
Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовную ответственность.