Официальный сайт администрации Калининского муниципального района
Воскресенье, 21 Сентября 2025

Правила пожарной безопасности в лесу

05.05.2016

Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара даже от 

небольшого источника огня, особенно в сухую, теплую и ветреную погоду.

При обнаружении огня в лесу - главная задача - не дать пожару набрать силу и распространиться. В тех случаях, когда Вы видите, что самостоятельно огонь потушить не удастся, необходимо без промедления сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону «01».

При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлёстывание огня на кромке пожара. Для захлёстывания используются зелёные ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающие их доступа воздуха.

Надо соблюдать простые правила пользования костром в лесу:

· Запрещается разжигать костры в сухую, тёплую (жаркую) и ветреную погоду.

· Разжигать костры следует на специально отведённых для этого местах.

· Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлёстывания пламени на случай распространения горения.

· Не следует разжигать костёр вблизи деревьев, так как от этого они могут погибнуть.

· При посещении леса людям следует избегать курения. Помните! Что от незатушенноё сигареты может загореться сухая трава и возникнуть пожар.

· Сознательное поведение в лесу и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров.


Возврат к списку

True Slider by BIS-Expert