О результативности профилактической работы с осужденными лицами, совместно проживающими с несовершеннолетними детьми, состоящими на учете в филиале по г. Калининску и Калининскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области
20.02.2020
В профилактической работы с осужденными, согласно плана совместных рейдов проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых осужденные проверяются по месту жительства, работы или учебы совместно с УУП, ПДН МО МВД. В адрес МО МВД России «Калининский» направляется список лиц, состоящих на учете в УИИ для предоставления рапортов о проверке, так же списки лиц, состоящих на учете для выявления административных правонарушений. Совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Калининский» проводятся индивидуальные профилактические беседы с осужденными к лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на тему: «Об ответственности за совершение повторных преступлений, за управление транспортными средствами», с просмотром видеороликов с ДТП, произошедших в Калининском районе.
Ежеквартально, совместно со специалистами ГКУ «Центр занятости населения» г. Калининска с осужденными проводятся профилактические беседы «О необходимости трудоустройства, предоставления информации о существующих вакансиях в базе данных Калининского района», «Как получить новую профессию или повысить квалификацию».
Профилактические мероприятия с осужденными проводятся также совместно с представителями религиозных конфессий (в мае, декабре 2019 года с настоятелем церкви Святой княгини Ольги г. Калининска), ДНД, с директором филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» на тему: «Терроризм и экстремизм», с начальником отдела по обеспечению деятельности КДН и ЗП на тему: «Формирование толерантного сознания, основанного на понимании и принятии культурных отличий, неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан, профилактика экстремизма и терроризма», с врачом психиатром-наркологом ГУЗ «Балашовский ПНД» на тему: «О последствиях алкоголизации, употребления наркотиков», с начальником ОНД и ПР по Калининскому, Лысогорскому, Самойловскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Саратовской области на тему: «Соблюдение правил пожарной безопасности в зимний период». В ноябре 2019 года для осужденных было организовано посещение Калининского историко-краеведческого музея.
В целях укрепления взаимодействия с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактической работы с семьями, имеющими на иждивении несовершеннолетних детей, в мае и октябре 2019 года на территории Калининского муниципального района совместно комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав с МФ ФКУ УИИ УФСИН России была проведена профилактическая акция «Защита», направленная на выявление фактов семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми со стороны родителей и иных законных представителей несовершеннолетних среди осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, состоящих на учете в УИИ. При посещении и проверке по месту жительства семей, проводились консультации социально-правовой направленности и профилактические беседы, составлялись акты обследования материально-бытовых условий проживания. Фактов семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми со стороны родителей и иных законных представителей несовершеннолетних среди осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, состоящих на учете в УИИ, не выявлено.
На протяжении всего 2019 года по всем профилактическим мероприятиям были размещены статьи на сайте администрации Калининского муниципального района, на сайте МО МВД РФ «Калининский» Саратовской области.