Осторожно, несовершеннолетние за рулем
07.09.2018
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Калининского муниципального района сообщает, что за последние годы всё чаще на заседаниях комиссии стали рассматриваться несовершеннолетние за нарушения правил дорожного движения (ПДД).
В Российской Федерации водительское удостоверение выдается гражданам с 18 лет (совершеннолетнему гражданину), который прошел обучение в автошколе. Для управления транспортными средствами в виде скутера, мопеда или мотоцикла требуется водительское удостоверение по категории А, легкового автомобиля по категории В.
На несовершеннолетних, достигших 16 лет, т.е. возраста привлечения к административной ответственности, сотрудниками ОГИБДД составляются административные протоколы по статье 12 Кодекса об административных правонарушениях (административные правонарушения в области дорожного движения). За 8 месяцев 2018 года за данные правонарушения привлечены и подвергнуты штрафам 14 подростков, за весь 2017 год 12, за 2016 год 6.
Самое распространенное правонарушение среди несовершеннолетних в данной области, это управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), где они подвергаются штрафам в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Чуть реже рассматриваются несовершеннолетние за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, здесь штраф уже 30 000 рублей.
Также, несовершеннолетние привлекаются к административной ответственности за:
- невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, наказание предупреждение или штраф 500 рублей,
- невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, штраф 1 000 рублей,
- неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, штраф 800 рублей.
За управление лицом, не достигшим совершеннолетия и не имеющим водительского удостоверения, будут привлечены к ответственности его законные представители по статье 5.35 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей) и по статье 12.7 ч.3 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей).