Официальный сайт администрации Калининского муниципального района
Воскресенье, 21 Сентября 2025

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО

18.08.2021

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО

За семь месяцев 2021 года на территории области зарегистрировано 196 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет. В результате 219 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести и восемь детей, к сожалению, погибли. Это больше, чем за тот же период прошлого года.

Рост ДТП произошёл на обслуживаемых территориях ОГИБДД МО МВД России «Александрово-Гайский» (2), «Аркадакский» (2), «Базарно-Карабулакский» (3), «Балаковское» (22), «Балашовский» (7), «Вольский» (8), «Духовницкий» (1), «Красноармейский» (4), «Краснопартизанский» (1), «Петровский» (3), «Пугачевский» (12), «Ртищевский» (4), «Саратовский» (14), «Татищевский» (6), Федоровский» (3) и по г. Саратову (73).

Почти половина или 91 ДТП зарегистрировано с участием юных пассажиров, в которых 111 детей получили телесные повреждения, а шесть – погибли. 12 пострадали при нарушении правил перевозки.

В 77 ДТП травмированы 80 детей-пешеходов, из них два ребёнка скончались.

56 детей пострадали по собственной неосторожности. На пешеходных переходах произошло 36 ДТП, в которых получили травмы 39 несовершеннолетних.

Ещё в числе раненых оказались 16 велосипедистов и семь водителей механических транспортных средств.

К сожалению, такие факты у нас тоже есть. Девятого августа во втором часу ночи на 621-м километре федеральной автотрассы на территории Калининского района в результате опрокидывания рейсового автобуса «KING LONG XMQ6129Y», следовавшего по маршруту «Белгород-Саратов», пострадали 12 пассажиров, из них один 12-ти летний ребёнок.

Как показывают статистические данные прошлых лет, в августе-сентябре количество ДТП с участием несовершеннолетних увеличивается. В это время дети возвращаются с летнего отдыха, начинают ходить в школы, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, а также обеспечения безопасности в период начала нового учебного сезона с 10 августа по 10 сентября сотрудниками Госавтоинспекции совместно с другими подразделениями полиции, органами управления образованием и другими заинтересованными ведомствами и организациями на территории Калининского и Лысогорского районов и области проводится целевая профилактическая акция «Внимание: дети идут в школу!». Намечен и выполняется комплекс мероприятий по предупреждению дорожного травматизма. Но главное – чтобы сами участники движения, прежде всего взрослые, прониклись чувством ответственности и осознали серьёзность вопроса и важность соблюдения Правил, учили этому детей. Безопасность на дорогах зависит от каждого.
fmg5d7f38cd4e44b0.jpg

Возврат к списку

True Slider by BIS-Expert