В борьбе с экстремизмом
11.11.2022В борьбе с экстремизмом
В период с 7 по 16 ноября 2022 года МО МВД России «Калининский» проводит оперативно-профилактическое мероприятие под названием «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Данное мероприятие направлено на выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.
При проведении данного мероприятия задействованы силы и средства отдела полиции: участковые уполномоченные полиции, сотрудники отделения уголовного розыска, инспекторы ПДН. Основное внимание уделяется выявлению, предупреждению и пресечению «очагов» межнациональной и межконфессиональной напряженности, выявлению экстремистских организаций, иных деструктивных структур, групп, их лидеров и активных участников, а также лиц, причастных к распространению экстремисткой идеологии на территории Калининского района.
Важным направлением остается профилактическая работа в отношении лиц, находящихся в так называемой «зоне риска» (выходцы из неблагополучных семей, подростки и молодые люди, имеющие склонность к агрессии, силовому методу решения проблем и споров). С данными лицами проводятся профилактические и разъяснительные беседы о недопущении проявления экстремизма, а также предусмотренную за это административную и уголовную ответственность. Также участковыми уполномоченными полиции совместно с инспекторами ПДН и сотрудниками уголовного розыска в период проведения мероприятия проводятся профилактические рейды в местах скопления молодежи, с целью получения информации и выявления лиц, входящих в неформальные молодежные и иные организации, использующие в своей деятельности экстремистские методы, а также проводятся соответствующие профилактические мероприятия в учебных заведениях.
Не менее важным является выявление лиц, с последующей постановкой их на профилактический учет с окраской «экстремист», которые могут являться сторонниками экстремистских и иных деструктивных структур.
Не только в период мероприятия, но и на постоянной основе проводится мониторинг сети Интернет на предмет выявления сайтов, групп, сообществ экстремистской направленности в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники» и мессенджерах «Вайбер», «Ватсап», «Телеграм». Также проводится мониторинг печатных СМИ, в которых могут быть опубликованы статьи экстремисткой направленности.
В связи с чем, Межмуниципальный отдел МВД России «Калининский» призывает всех жителей Калининского района не терять бдительность и о любых фактах проявления экстремизма немедленно сообщать в полицию по телефону 02 (102 — для телефонов сотовой связи), или обращаться в дежурную часть отделения полиции по телефону 8(84549)31–4–16.