Пятница, 21 Июня 2019

Минувших дней святая память

08.05.2019

У каждой страны, каждого народа есть праздник, который отмечается ежегодно, на протяжении долгого времени и образует культурную ось народа, объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно.

Одним из таких праздников России является День Победы советских войск над фашистской Германией, который отмечается с 1945 года и по сей день - 9 мая.

1.jpg

8 мая по доброй многолетней традиции в МБОУ «СОШ №2 имени С. И. Подгайнова г. Калининска Саратовской области» прошло мероприятие «Минувших дней святая память», посвященное 74-летней годовщине Победы, подготовленное учащимися и педагогами 3-х и 4-х классов.

По сложившейся традиции было внесено Знамя Памяти, учащимися кадетских классов организован почётный караул.

В начале мероприятия директор школы Миронов И. В. поздравил всех присутствующих с великим праздником и разрешил начать парад.

Радостную атмосферу праздника создавали оформление фасада школы, костюмы детей по родам войск, Георгиевские ленточки на груди у детей и взрослых, красивые букеты цветов.

Четвероклассники представили рода войск: танкистов, артиллеристов, пехотинцев, моряков, пограничников. Ребята показали свои выступления.

2.jpg

Программа, подготовленная третьеклассниками, была интересна и насыщенна: дети читали стихи о войне и о Победе, пели песни, кадетами был исполнен вальс. Ярким, торжественным и трогательным моментом праздника стало шествие Бессмертного полка на фоне песни «Журавли» в исполнении педагогов Головцовой Н. С. и Леоненко Т. М.. Под звуки метронома все присутствующие почтили память участников ВОВ минутой молчанья. Ученики возложили цветы к вечному огню у памятника «Клятва». Это действо объединяло разные категории людей, давая им возможность почувствовать себя частью целого великого народа.

На празднике присутствовали ветераны и труженики тыла. Дети поблагодарили их и с любовью вручили им цветы и открытки, сделанные своими руками.

Такие мероприятия затрагивают души детей и нацелены на патриотическое воспитание будущего поколения.

3.jpg

4.jpg