Официальный сайт администрации Калининского муниципального района
Суббота, 21 Марта 2026

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

27.02.2024

Толерантность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость) - социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии                  с собственным мировоззрением. Согласно определению философского энциклопедического словаря «толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению                        к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения                   с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции». Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.                                  

Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости                               к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.

ДЕЙСТВИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

1.    Очень важно сформировать у себя привычку терпимо и даже с интересом относиться к мнению других людей, даже тогда, когда оно противоположно вашему.
2.    Всеми силами боритесь с негативными эмоциями по отношению к другим людям, будьте доброжелательны и великодушны. Они вам отплатят тем же.
3.    Избегайте в общении крайних, жестких и категоричных оценок. Жесткость и категоричность легко провоцируют конфликтную ситуацию.
4.    Общаясь с окружающими, старайтесь видеть и опираться                                    на положительное в них. Оценивайте людей в большей степени по тому, что они сделали, а не потому, что они не сделали.
5.    Д. Карнеги настоятельно рекомендует не критиковать других людей, дабы не провоцировать конфликты. Поэтому критика человеком воспринимается более положительно, если сначала вы его похвалили за что-либо.
6.    Ругать, критиковать можно конкретные действия и поступки человека, но не его личность!
7.    В ходе общения желательно хотя бы изредка улыбаться собеседнику.
8.    Важнейшее правило общения – цените не только своё, но и чужое мнение, умейте слышать не только себя, но и других!
9.    Не оскорбляйте, не унижайте, не обижайте, не обманывайте, не предавайте – тогда уважение и любовь Вам обеспечены!

Возврат к списку

True Slider by BIS-Expert