Три библиотеки Калининского района в этом году отмечают юбилеи.
13.09.2024Три библиотеки Калининского района в этом году отмечают юбилеи.
65-летний юбилей отмечает Анастасьинская сельская библиотека.
После Октябрьской революции в 1918- 1920-х годах в селе Никольское (ныне Анастасьино) была организована изба-читальня. И только 13 июля 1959года в селе открылась самостоятельная библиотека. Её первойзаведующей была Кубракова Анна Ивановна.
6 апреля 1969 года сеть Никольской сельской библиотеки и клуба переведена в село Анастасьино на центральную усадьбу колхоза «Рассвет» Широко-Уступского сельского Совета. В настоящее время библиотекой заведует Филиппова Оксана Васильевна.
70-летний юбилей отмечает Славновская сельская библиотека.
Она была открыта в 1954 году. Заведующей библиотекой была назначена Морозова Анна Никифоровна.
За десятки лет здесь сменилось много работников. Но дольше всех трудилась в Славновской библиотеке Шилова Нина Алексеевна.
В настоящее время заведующая библиотеки Белоногова Светлана Николаевна.
75 лет со дня открытия сельской библиотеки села Шклово.
По воспоминаниям старожилов до 1949 года в селе Шклово была изба- читальня. Одновременно избой – читальней и сельским клубом заведовал Курбатов Михаил Егорович.
Первоначально библиотека находилась в приспособленном помещении дома бывшего попа.
В 1968 году было построено здание сельского Дома культуры, где на втором этаже разместилась библиотека.
В настоящее время заведующей библиотеки является Хайнова Светлана Николаевна.
Хочу пожелать, чтобы каждая из этих библиотек отметила ещё не один юбилей, пополнилась умными, интересными книгами. И чтобы с каждым годом у них было больше читателей.