Подведены итоги основного этапа государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования
08.07.2019
Управлением образования администрации Калининского МР подведены итоги основного периода ЕГЭ-2019, который прошел с 27 мая по 1 июля в ППЭ-220 (МБОУ «СОШ № 1 им. П.И.Чиркина г.Калининска»).
Экзамены прошли в спокойном, штатном режиме. В пункте велось видеонаблюдение, использовалась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях, сканирования экзаменационных материалов сразу по завершении экзамена и передачи изображений экзаменационных материалов в региональный центр обработки информации для последующей обработки.
К проведению экзаменов было привлечено 68 организаторов из числа учителей начальных классов, в т.ч. 6 технических специалистов. Контроль за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ осуществляли 6 членов государственной экзаменационной комиссии и 18 общественных наблюдателей из числа родительской общественности, работники администрации Калининского МР. Мониторинг проведения ЕГЭ в ППЭ вели онлайн-наблюдатели из числа студентов саратовских ВУЗов. В Саратове работали 3 ситуационных центра по осуществлению мониторинга за соблюдением процедуры проведения аттестации.
В ППЭ строго соблюдалась процедура проведения экзаменов, апелляций по процедуре ЕГЭ на территории Калининского МР подано не было. Нарушений процедуры проведения ЕГЭ не выявлено.
В ГИА-11 в 2019 году участвовали 133 выпускника 11-х классов Калининского района и 43 выпускника Лысогорского района. ЕГЭ с особыми условиями в ППЭ сдавали 3 участника (лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды).
Получено аттестатов о среднем общем образовании в 2019 г.– 133 (100%). С отличием получили аттестаты 6 человек (4,5%): (МБОУ «СОШ № 1 г.Калининска» – 2, МБОУ «СОШ № 2 г.Калининска» - 3, МБОУ «СОШ с.Нижегороды Калининского района»-1).
Высокие баллы получили по русскому языку (94) Братчева Юлия (МБОУ «СОШ №2 им.С.И.Подгайнова г.Калининска»), по истории (91) Бугаева Виктория (МБОУ «СОШ №2 им.С.И.Подгайнова г.Калининска»), по математике (82) Куличенко Артем (МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза П.И.Чиркина г.Калининска», по обществознанию (87) Бугаева Виктория (МБОУ «СОШ №2 им.С.И.Подгайнова г.Калининска»).
Почетный знак Губернатора Саратовской области «За отличие в учебе» получат Куличенко Артем «СОШ № 1 г.Калининска», Бугаева Виктория «СОШ № 2 г.Калининска».
В целом результаты ГИА-11 2019 года по району стабильные, судя по средним и наивысшим баллам и полученным аттестатам. Результаты экзаменов по всем предметам не демонстрируют никаких аномалий, средние тестовые баллы незначительно изменились по сравнению с прошлым годом. Улучшились результаты по профильной математике, что связано с реализацией Концепции развития математического образования в РФ, истории, что является следствием реализации историко-культурного стандарта, и английскому языку, что может быть связано с целенаправленной работой школ по подготовке к предстоящему введению с 2022 года обязательного ЕГЭ по иностранным языкам.
Успешная сдача выпускниками ЕГЭ по предметам по выбору позволяет выпускникам продолжить обучение в вузах.
Анализ результатов ЕГЭ позволяет не только объективно оценить эффективность образовательного процесса в образовательном учреждении, определить сильные и слабые стороны преподавания учебных предметов, но и активизировать деятельность педагогических коллективов с целью улучшения качества учебного процесса за счет объективной и независимой сравнительной оценки результатов обучения в школе.