Официальный сайт администрации Калининского муниципального района
Воскресенье, 21 Сентября 2025

Международный день семьи!

15.05.2019

По инициативе Генеральной ассамблеи ООН с 1994 года 15 мая отмечается Международный день семьи.

Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

С замечательным праздником, Днем семьи поздравляем всех, кто уже успел её создать! Пусть в доме звучит смех детей, пусть никогда не тлеет семейный очаг, пусть он только пылает! Живите в мире, добре и достатке. Любовь пусть никогда не покидает Ваши сердца!

Есть люди с обостренным чувством сострадания, принимающим несчастья других людей близко к своему огромному доброму сердцу и считающими себя обязанными помочь любому, насколько это возможно.

Этот рассказ именно о таком удивительном человеке, члене Совета женщин Калининского района Бозриковой Оксане Владимировне. Оксана мечтала о большой семье с детства. После того, когда произошло землетрясение в Армении, погибло много людей, родители   завели разговор о том, чтобы взять ребенка в семью. Оксана уже жила этой мечтой, но стать опекунами родителям в итоге не удалось. А мечта осталась и зрела, крепла ещё потому, что её мама, работая воспитателем в санаторной школе-интернате, часто приводила на выходные дни детей - сирот. Оксана знала, что должна помочь им, поделиться тем, что есть.

DSCF9139.JPG

Теперь Оксана Владимировна и муж Александр Викторович имеют троих детей: двух взрослых сыновей, дочку - школьницу и двух приемных детей. Мамину мечту разделила подрастающая дочка, и это она уговорила родителей принять в семью ребенка. Муж также поддержал эту идею.

Мечта дождалась взрослого осмысленного решения. Оказалось, принять ребенка в семью не так сложно, как представлялось.

Вдохновила и направила грамотным советом Иванова Ирина, за что Оксана Владимировна искренне благодарна ей и вспоминает её тепло и душевно.

Ирина предложила поиск ребенка на сайте «Измени одну жизнь».

В санаторной школе-интернате родители прошли двухмесячное обучение в школе приемных семей.

В отделе опеки и попечительства администрации Калининского муниципального района специалисты грамотно и доступно объяснили, как в кратчайшие сроки собрать необходимый пакет документов на статус приемной семьи. Теперь семья Бозриковых имеет статус «Приёмная семья».

DSCF8684.JPG

     Двухлетнюю девочку Аню из Кемерово пытались взять к себе три семьи, а она истерически плакала, и казалось подход к ребенку невозможно найти. Но через полчаса знакомства с Оксаной Владимировной она мирно с ней играла и почувствовала родную душу. И на следующий день Аня ехала уже с мамой к себе домой в Саратовскую область. Это был август 2014 года.

Аня.JPG

 Мама приложила немало усилий и душевного тепла, чтобы приемная дочка быстрее забыла детдомовскую жизнь, где она начала ходить в 1 год 9 месяцев, весила около 8 килограмм, не умела кушать самостоятельно и жевать (т.к. кормили протертой пищей), не умела радоваться, боялась всего, даже обычной еды, была бледным худеньким ребенком. Дома значительно расширился рацион питания, Аня ела и спала. Простой обеденный сон её продолжался до 6 часов. За полгода стала счастливым домашним ребенком, адаптированным к семейной жизни. Сама ела, одевалась, играла с детьми в детском саду. Смышленая, быстрая и подвижная Аня хорошо вписалась в ритм мобильной энергичной семьи.

Маленький Максим пришел в семью Бозриковых в 2015 году, тоже в два года и два месяца. Мама Оксана услышала в магазине, что живет в больнице мальчик, один, как Маугли не ест, не пьет. Жалость к оставленному ребенку не давала спокойно жить. На семейном совете приняли решение взять малыша. Максим в противовес Ане спокойный, уравновешенный, знает, где что лежит. Старается помочь девочкам. За эту практичность папа называет его «наш завхоз».

Максим.JPG

Оксана Владимировна и Александр Викторович трудятся на производстве, активны, энергичны, и дети под стать им - очень подвижны и деловиты. В семье приветствуется любой досуг: коньки, ролики, выезд на природу, поход в кино, поездки в Саратов - в парк, театр. Старшие дети с большой любовью относятся к младшим. Здесь живет доброта, понимание, взаимовыручка.

В семье главенствует слово и много общения: дети не боятся высказывать своё мнения, самостоятельно принимать решения, чувствовать себя взрослыми. Воспитывают детей только словом, и никаких наказаний. Мама хочет, чтобы дети правильно выбрали свой жизненный путь, а её задача направить ребенка в нужное русло, помочь материально. С семьи начинается жизнь человека, в семье происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, привязанности, без чего не может существовать человек.

Пройдя такую жизненную школу, Оксана Владимировна обращается с пожеланием ко всем людям, неравнодушным к судьбе оставшихся без родителей малышей: обращайтесь в органы опеки, здесь обязательно подскажут и помогут. Здесь переживают за каждого малыша и рады, когда дети обретают семью.

В такой дружной, трудолюбивой, целеустремленной семье обязательно всё получится.

Здоровья вам, процветания и достатка в доме!


Возврат к списку

True Slider by BIS-Expert