Пятница, 24 Мая 2019

Выездное заседание областного штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ в Калининском муниципальном районе в 2019 году

27.03.2019

26 марта 2019 года в Калининском районе на базе СХА колхоз «Новые Выселки» прошло выездное заседание областного штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ в 2019 году. Это мероприятие было проведено с целью выявления проблем, возникающих у аграриев в ходе подготовки к посевной кампании и оперативного поиска решения всех возникающих в работе вопросов.

На заседание областного штаба были приглашены главы и заместители глав муниципальных районов, начальники управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских фермерских хозяйств Аркадакского, Аткарского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Петровского, Романовского, Ртищевского, Самойловского и Турковского районов.

В работе штаба приняли участие: заместитель Председателя Правительства области А.В. Стрельников, члены штаба, депутаты Саратовской областной Думы Р.С. Ковальский, Д.В. Чернышевский, представители федеральных органов исполнительной власти области, представители банков, руководители федеральных научных учреждений и общественных организаций.

IMG_0995.JPG

Заседание штаба началось с практической части на базе мастерской по ремонту сельскохозяйственной техники СХА колхоз «Новые Выселки» .

Участников штаба приветствовал глава Калининского МР О.В. Мортов.

Олег Валерьевич пожелал всем плодотворной работы и решения всех возникающих вопросов при подготовке к посевной кампании.

IMG_0987.JPG

Гостехнадзором области было организовано показательное проведение государственного технического осмотра техники.

IMG_1013.JPG

IMG_1017.JPG

IMG_1027.JPG

IMG_1030.JPG

IMG_1024.JPG

IMG_1005.JPG

IMG_1004.JPG

Председатель СХА колхоз «Новые Выселки» А.В. Ищенко рассказал присутствующим о своем хозяйстве и показал мастерскую по ремонту сельхозтехники своего колхоза.

IMG_0993.JPG

IMG_1042.JPG

IMG_1169.JPG

IMG_1083.JPG

Заседание штаба продолжилось в актовом зале сельского Дома культуры .

IMG_1131.JPG

IMG_1121.JPG

IMG_1125.JPG

Заседание открыла и провела руководитель штаба- министр сельского хозяйства области Т.М. Кравцева.

IMG_1154.JPG

Со вступительным словом к участникам совещания обратился заместитель Председателя Правительства области А.В. Стрельников, который рассказал об основных направлениях развития АПК региона, о его перспективах, о паводковой ситуации.

IMG_1098.JPG

В рамках заседания штаба были рассмотрены вопросы готовности к проведению весенних полевых работ муниципальных районов, поставлены задачи на предстоящую посевную, обсуждены актуальные вопросы кредитования и предоставления аграриям государственной поддержки. В преддверии посевной один из самых важных для аграриев вопросов –  финансовый. О мерах государственной поддержки с докладом выступила министр сельского хозяйства области Т.М. Кравцева.

IMG_1140.JPG

Министр доложила, что всего на развитие агропромышленного комплекса Саратовской области в текущем году предусмотрено направить более 2,5 млрд рублей, в том числе на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве – 556 млн рублей. В министерстве сельского хозяйства области в настоящее время идет прием документов на субсидии по данному виду поддержки.
Министр особо подчеркнула, что в нормативную базу с учетом федерального законодательства внесены изменения: несвязанная поддержка предоставляется при условии, что на посев при проведении агротехнологических работ использовались семена сельскохозяйственных культур, сорта или гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, по Саратовской области - Нижневолжскому региону допуска, а также при условии, что сортовые и посевные качества таких семян соответствуют ГОСТ Р 52325-2005. До 1 апреля бюджетная поддержка будет доведена до сельхозтоваропроизводителей.
В ходе заседания речь шла о соблюдении структуры посевных площадей, введение в оборот невостребованных земельных долей, был сделан анализ состояния озимых культур. Члены штаба, присутствующие на совещании ответили на все вопросы сельхозтоваропроизводителей.

На заседании штаба были заслушаны главы муниципальных районов.

Глава Калининского МР О.В Мортов проинформировал участников совещания о том, как идут подготовительные работы к посевной кампании в 2019 году.(подробно)

IMG_1166.JPG

IMG_1105.JPG

В заключении он пожелал всем аграриям хорошей погоды, чтобы весенний сев прошел в сжатые агротехнические сроки.

Заседание штаба закончилось церемонией награждения Благодарственными письмами Губернатора области главам крестьянско фермерских хозяйств, принимавшим активное участие в расчистке территорий районов от снега.

Вручал Благодарственные письма Губернатора области заместитель Председателя Правительства области А.В. Стрельников.

IMG_1158.JPG

IMG_1162.JPG

Министр области Т.М. Кравцева в завершении работы штаба поблагодарила всех за участие, а главе Калининского МР О.В. Мортову, председателю СХА колхоз "Новые Выселки" А.В. Ищенко выразила благодарность за организацию проведения совещания.