Пятница, 23 Августа 2019

19.04.2017

План основных мероприятий по проведению на территории Саратовской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в 2017 году включает более 100 официальных мероприятий.

Отдельно и особо значимо стоит задача по сохранению Волги. С 19 мая по 1 октября на территории Саратовской области будет реализовываться большой проект «Волге – чистые берега!». Впервые одноименная акция была проведена в 2016 году по инициативе губернатора области Валерия Радаева. В Год экологии проект приобретает более масштабное воплощение, и теперь станет ежегодным.

Наиболее масштабные практические предложения по улучшению экологического состояния региона - мероприятия по уменьшению выбросов сжигаемого на факелах «газа» с целью достижения и поддержания коэффициента утилизации газа на уровне 95% при росте объемов добычи углеводородного сырья; строительство площадки очистных сооружений канализации в городе Вольске; расчистка водохранилища на реке Еруслан у с. Николаевка Федоровского района, что обеспечит дальнейшее его использование жителями села для хозяйственно-бытового водоснабжения. Такими предприятиями области Балаковский филиал АО «Апатит», ООО «Саратоворгсинтез», филиал ООО «Хенкель Рус» и многими другими запланирован широкий спектр работ, начиная от разработки и внедрения единой вертикально интегрированной системы производственного экологического контроля, заканчивая благоустройством и озеленением территорий. Начнется реализация «Стратегии озеленения населенных пунктов Саратовской области», разработанной министерством природных ресурсов и экологии области, сейчас она находится на рассмотрении в районах.

Значительное внимание на территории региона уделяется как экологическому воспитанию молодого поколения, так и продвижению экологической культуры поведения для взрослого населения. Всего на территории области пройдут 15 экологических акций.

Так, в апреле 2017 года их стартует сразу 6: «Всероссийский день посадки леса», «Марш парков», эколого-просветительская акция «Аллея России» по созданию и благоустройству эколого-просветительских парковых зон в населенных пунктах и памятных местах, «Аллея выпускников» по посадке саженцев совместно со студентами вузов в зеленых зонах и лесопарках, «Родники ООПТ области» и акция по озеленению полупустынной климатической зоны Саратовской области в Александрово-Гайском районе,

Также на территории области запланировано проведение общероссийской акции по очистке водных объектов и их берегов. С мая по август будут проводиться акции «Хопру – чистые берега!» и «Чистое дно водоема». В расчистке дна водоемов области от старых сетей и прочего мусора примут участие любители-дайверы.

С 17 по 21 мая состоится студенческий научный форум «Охранять природу – значит охранять Родину», в рамках которого пройдут круглые столы по актуальным экологическим проблемам родного края, а также круглый стол на тему «Экология Волги: пути решения проблем».

Летом 2017 года запланированы еще две акции: «Чем мы дышим?» в июне и участие области во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» 25 августа.

22 сентября  – «Всероссийский день без автомобиля», в октябре – Всероссийская акция «Живи, лес!» и областная акция – «Лес для потомков».

На территории области в 2017 году планируется провести 19 экологических конкурсов, в том числе на «Лучшую школу года по экологии» и на «Самую экологичную пищевую упаковку среди предприятий пищевой промышленности области».

Большинство конкурсов рассчитаны на реальный практический вклад его участников в улучшение качества окружающей среды. Работы победителей конкурса на «Лучший агитационный плакат», который будет проводиться с 25 января по 25 мая, будут размещены на баннерах в населенных пунктах области

Ряд мероприятий, направленных на привлечение общественности, имеет долгосрочную перспективу. Среди них – широкомасштабный эко-проект «Лес своими руками». Он стартовал в прошлом году и включает в себя три конкурса: «За лесными семенами», «Лучший сеянец» и «Лучший саженец». Цель этого смелого и уникального эко-проекта заключается в том, чтобы дать каждому возможность внести свой вклад в озеленение наших городов и поселков и увеличить площадь лесов Саратовской области. Результатом эко-проекта «Лес своими руками» станет создание «Школьного леса», «Аллеи выпускников» и регулярное проведение акций «Зеленый город».

Также в 2017 году на территории области пройдут студенческая и школьная олимпиады, 4 выставки, 6 экологических фестивалей, 2 научных семинара, 8 конференций, из них 3 для школьников и 5 – для вузов, 4 цикла открытых и познавательных уроков, экологические десанты.

Основная цель проведения Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в Саратовской области – привлечь внимание общественности к вопросам ее экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности и предоставить каждому, кто хочет внести свой вклад в улучшение окружающей среды, эту возможность.