Пятница, 24 Мая 2019

В Калининском районе прошли мероприятия, посвященные 100 - летию со дня рождения писателя – земляка М.Н. Алексеева.

18.05.2018

17 мая 2018 года в г. Калининске прошёл ряд мероприятий, посвященных 100 - летию со дня рождения писателя – земляка М.Н. Алексеева. Собралось много гостей: представители Правительства и министерства культуры Саратовской области, саратовские писатели, руководители района и города, друзья, с кем общался Михаил Николаевич долгие годы. Гостей хлебом-солью встречали в родных местах М.Н. Алексеева - в с. Монастырском на  Вишневом омуте.

Во второй половине дня в центре г.Калининска состоялся митинг, посвященный открытию памятника М.Н Алексееву. Присутствовали официальные лица, гости, жители района. Ведущая коротко рассказала о творчестве М.Н. Алексеева. Победительница литературно – драматического конкурса «Алексеевские чтения» Светлана Чудакова прочитала отрывок из романа «Вишневый омут». Писатель был участником Сталинградской битвы. В исполнении группы «Контраст» прозвучала песня «10 –й наш десантный батальон». Со словами приветствия выступили: заместитель Председателя Правительства Саратовской области В.В. Гречушкина, председатель ветеранской организации Калининского района Н.Я. Моисеев,Почетный гражданин Калининского муниципального района Г.В. Антонова. Со словами благодарности за внимание к писателю обратилась к присутствующим внучка М.Н. Алексеева К.Ю. Тюрина. Памятник открыт!

DSC08252.JPG

DSC08256.JPG

В завершении митинга прошла обзорная экскурсия по «Аллее Героев Труда»  и по выставочным залам музея краеведения «Вестник души народной».

У Центра творчества и досуга всех собравшихся встречал духовой оркестр, у библиомобиля была развернута интересная выставка произведений и рукописей писателя. В фойе Центра творчества и досуга была организована выставка работ юных художников - учащихся ДШИ им. А.А. Талдыкина.

Интересными театрализованными представлениями, с участием творческих коллективов Самойловского РЦДК, Калининского ЦТ и Д, Балашовского драматического театра прошло знакомство с «Алексеевской литературной гостиной».

DSC08274.JPG

DSC08292.JPG

А главным мероприятием дня стала Церемония награждения лауреатов литерной премии Саратовской области имени М.Н. Алексеева. Собравшихся в зале тепло приветствовали глава Калининского МР Д.А. Алексеев, секретарь Союза писателей России Г.В. Иванов, председатель Правительства Саратовской области В.В. Гречушкина, председатель Саратовского отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», заслуженный работник культуры РФ, лауреат Литературной премии им. М.Н. Алексеева – В.Г. Гурьянов. Дипломы и нагрудные значки лауреатам в торжественной обстановке вручила заместитель Председателя Правительства Саратовской области В.В. Гречушкина.

DSC08294.JPG

В концертной программе приняли участие ансамбль народных инструментов «Наигрыш» и вокальный квартет «Акварель» ЦТ и Д, А. Сучилин, детский музыкальный театр «Соловушка», ансамбль эстрадного танца «Ритм», У. Илюхина, Р. Ахмеджанов, ансамбль бандуристок «Журавка»  Самойловского РЦДК.