Пятница, 23 Августа 2019

Заседание Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" в г.Калининске

17.08.2018

16 августа в городе Калининске состоялось заседание Ассоциации «Совета муниципальных образований Саратовской области».

Заседание форума было посвящено вопросам открытости власти, инициативам жителей, муниципально-частному партнерству и государственной поддержке муниципалитетов.

Участниками мероприятия были: главы, депутаты поселений, представители общественности, социально ответственного бизнеса Красноармейского, Самойловского, Романовского, Лысыгорского, Балашовского, Калининского муниципальных районов.

Перед работой форума гости посетили «Аллею Героев Советского союза», реконструированную в 2018 году. Этот проект стал одним из значимых проектов в 2018 году. Его реализация стала возможной благодаря поддержке депутата Саратовской областной думы – Ковальского Романа Станиславовича.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

На эти цели в 2017 году муниципальному образованию г.Калининск была выделена спонсорская помощь в сумме 1млн. 800тыс.руб.

В рамках муниципальной программы «Развитие муниципального образования г.Калининск Калининского муниципального района Саратовской области на 2017-2019г.» было выделено еще 500тыс.руб. из бюджета города.

В обустройстве «Аллеи Героев» приняли участие индивидуальные предприниматели города. Силами жителей, общественных организаций здесь были высажены цветы.

Благоустройство «Аллеи Героев» продолжается.

Затем гости осмотрели благоустройство территории МБОУ «СОШ №2 им. С.И. Подгайнова г.Калининска Саратовской области (начальное звено)», где расположены памятники: А.Г. Рыбалко и М.Н. Алексеева, посетили «Аллею Героев Труда» и историко-краеведческий музей.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

11.jpg

Открыл заседание форума Сурков Павел Васильевич – заместитель председателя Ассоциации, глава Татищевского муниципального района.

12.jpg

13.jpg

В работе форума принял участие министр по делам территориальных образований Саратовской области Зюзин Сергей Юрьевич. В своем выступлении перед участниками мероприятия он отметил: «Основные позиции, которые сегодня звучат как национальные цели развития России – это рост численности населения, улучшения качества жизни людей – вот это приоритеты не только федерального уровня, но и регионального и местного.

Для их достижения необходимо достичь баланса во взаимодействии всех институтов: населения, депутатов, социально ответственного бизнеса.

Решение вопросов развития муниципальных образований должно проходить через прямые контакты с жителями».

зюзин.jpg

На форуме выступили:

- о формах поддержки инициатив некоммерческих неправительственных организаций в Саратовской области.

Трошина Наталья Валерьевна – первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области;

20180816-00106.jpg

- государственная поддержка малых форм хозяйствования на селе как фактор социальной стабильности.

Пылыпив Алексей Михайлович – директор ГАУ «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области»;

10.jpg

- о системных подходах по обеспечению открытости власти в сельских муниципальных образованиях Саратовской области.

Мокеев Максим Михайлович – доцент кафедры государственного и муниципального управления

Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС, к.ю.н, доцент;

11.jpg

- обсуждение практики взаимодействия органов местного самоуправления сельских поселений с населением, социально ответственным бизнесом в решении вопросов местного значения :

1.      О взаимодействии органов местного самоуправления с жителями поселения в решении вопросов местного значения и развитии муниципального образования).

Кряхова Галина Петровна - глава Мордовокарайского муниципального образования Романовского муниципального района;

12.jpg

2.      Практика участия Лысогорского муниципального образования в программе поддержки местных инициатив.

Аксенов Павел Викторович – начальник МБУ «Молодежный спортивный центр по физической культуре, спорту и туризму Лысогорского муниципального района Саратовской области «Олимп»»;

13.jpg

3.      Об участии социально ответственного бизнеса в развитии общественной инфраструктуры Балашовского района

Пакусина Юлия Германовна – индивидуальный предприниматель;

14.jpg

4.   О приоритетных направлениях обеспечения обратной связи органов местного самоуправления с жителями сельских поселений

Шумеева Ирина Николаевна – заведующий сектором по работе с территориями организационно-контрольного отдела Красноармейского муниципального района – ответственный за проект «Местные инициативы жителей»;

15.jpg

- взаимодействие законодательной власти с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в решении актуальных вопросов жителей области

Ковальский Роман Станиславович – депутат Саратовской областной думы;

16.jpg

Перед участниками мероприятия выступил глава Калининского муниципального района Мортов Олег Валерьевич (подробно).

17.jpg

Сурков Павел Васильевич подвел итоги заседания форума и поблагодарил калининцев за радушный прием.