Вторник, 23 Июля 2019

Саратовская область вошла в топ-5 по активности в Год экологии

15.08.2017

По оценке Минприроды РФ, Саратовский регион наравне с Санкт-Петербургом, Московской и Тюменской областями, Ставропольским краем стабильно остается среди лидеров по активности в Год экологии и входит в топ-5 лучших.

В губернии уже прошли 57 тематических мероприятий: 3 экологических фестиваля, 4 выставки, 2 научных семинара, 3 конференции, викторина, 2 экомарафона, 2 студенческих научных форума, 7 областных конкурсов, 9 открытых и познавательных уроков, 14 детских турпоходов по особо охраняемым природным территориям, 11 акций.

«Экологическое образование населения, в особенности подрастающего поколения, приобретает всё большее значение в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития общества. Поэтому вопросы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры выходят сегодня на первый план», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов.

В активную фазу реализации крупных экоакций регион вступил еще до официального начала Года экологии.

В конце 2016-го в Левобережье было завершено создание самой масштабной и современной в ПФО системы переработки и утилизации ТКО. Этот концессионный проект вошел в 2017 году в сводный реестр 37 лучших практик России в сфере ЖКХ.