Пятница, 24 Мая 2019

Муниципальные районы и городские округа региона участвуют в областном экологическом конкурсе по благоустройству

13.10.2017

В этом году в рамках проведения Года экологии в Саратовской области по поручению Губернатора Валерия Радаева помимо ставшего уже традиционным конкурса на самое благоустроенное муниципальное образование будут выбраны самые «экологические» муниципальные районы и городские округа.
Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители министерства по делам территориальных образований, министерства строительства и ЖКХ, министерство природных ресурсов и экологии, министерство финансов области, комитет охотничьего хозяйства и рыболовства и другие, оценивает участников по 18 критериям. Среди них: отсутствие степных и лесных пожаров; обеспечение населённых пунктов эффективными очистными сооружениями; участие населения в проведении мероприятий экологической направленности; ликвидация несанкционированных свалок; объём финансирования на благоустройство; обеспечение населения зелёными насаждениями; санитарное содержание территории; обеспечение владельцев машин благоустроенными стоянками и гаражами; содержание в исправном состоянии инженерных коммуникаций и т.д.
Предоставленную в комиссию информацию органы местного самоуправления обязаны подтвердить соответствующими документами и фотоматериалами.
Конкурс проводится по 3 категориям: муниципальный район/ городской округ с численностью населения свыше 150 тыс. жителей; от 20 до 150 тыс. жителей и до 20 тыс. жителей.
Территории, занявшие призовые места, будут награждены коммунальной техникой.
В смотре-конкурсе приняли участие все без исключения муниципальные районы и городские округа области.