9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
08.12.20229 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
Одним из общепризнанных способов борьбы с коррупцией является формирование в обществе антикоррупционного поведения.
Так 07 декабря 2022 года в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в целях формирования в обществе антикоррупционного поведения, а также акцентирования внимания на проблему коррупции была проведена акция «Коррупция. Твое НЕТ имеет значение» среди жителей Калининского муниципального района Саратовской области.
В ходе проведения данного мероприятия гражданам раздавались памятки о противодействии коррупции и о том, какая мера ответственности предусмотрена за взяточничество.
Коррупция представляет собой сложное и многогранное явление, которое включает в себя различные уровни своего проявления. Борьба с коррупцией усложняется ее способностью трансформироваться и видоизменяться в процессе развития и приобретать различные специфические особенности и формы проявления. Поэтому борьба с коррупцией должна носить комплексный характер. Действия по противодействию коррупции должны охватывать не только правовой, но и социальный аспект общественной жизни.
В рамках социального аспекта необходимо поддерживать в общественном сознании и индивидуальном восприятии представление о коррупции как о социальной патологии, привлекать и усиливать внимание общества к опасностям, которые оказывает коррупция на различные сферы общества, а также формировать нетерпимость граждан к коррупционным практикам.
Важно помнить, что в деле борьбы с коррупцией имеет значение слово и дело каждого из нас!