О проведении выездной проверки исполнения в Саратовской области Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы».
22.08.2017В рамках проверки комиссией изучен опыт организации работы по противодействию коррупции в органах местного самоуправления Саратовской области, в том числе администрации муниципального образования «Город Саратов» и администрации Энгельсского муниципального района.
Отмечено, что работа по актуализации муниципальных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции не всегда проводится своевременно.
Не во всех случаях порядок уведомления муниципальными служащими нанимателя о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, соответствует положениям Указа Президента Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. №650 и подпункта 11 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». В частности, в соответствующих нормативных правовых актах некоторых органов местного самоуправления предусмотрено уведомление не представителя нанимателя (работодателя), а комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
Комиссией аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе также отмечено, что в программах (планах) по противодействию коррупции органов местного самоуправления области не установлены целевые показатели (индикаторы), не определены конкретные результаты, позволяющие объективно оценить эффективность их реализации. В этой связи отчеты о выполнении программ (планов) содержат в большинстве случаев размытую оценку реализации мероприятий без указания достигнутых конкретных количественных результатов. Итоги реализации в 2016 году планов мероприятий по противодействию коррупции в администрациях муниципальных районов не подведены, на заседаниях советов или иных совещательных органов по противодействию коррупции при администрациях муниципальных районов не рассмотрены.
Органам местного самоуправления области предлагается обратить внимание на то, что в ряде случаев порядок образования и деятельности комиссий по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе не соответствуют требованиям пункта 8 Положения о комиссиях, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года № 821 в части формирования персонального состава комиссий.
В ходе проверки рекомендовано также при определении составов комиссий исключить употребление понятия «независимые эксперты» в соответствующих нормативных правовых актах в связи с неопределенностью правового статуса данной категории лиц.
В связи с изложенным полагал бы целесообразным:
1. Довести информацию о результатах проверки до должностных лиц органов местного самоуправления всех уровней, наделённых полномочиями в сфере противодействия коррупции.
2. Внести в муниципальные программы (планы) изменения, направленные на установление (при их отсутствии) целевых показателей (индикаторов), позволяющие объективно оценить эффективность их реализации.
3. Провести анализ муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок уведомления муниципальными служащими представителя нанимателя (работодателя) о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также порядок формирования и деятельности комиссий по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в части их соответствия федеральному и областному законодательству.
4. Предусмотреть в планах (программах) необходимость ежегодного рассмотрения итогов реализации мер по противодействия коррупции на заседаниях советов или иных муниципальных совещательных органов по противодействию коррупции с участием представителей общественности.
Прошу учесть изложенные рекомендации при планировании и реализации мероприятий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления области.
Информация о проведённой работе ожидается до 1 ноября 2017 года.