Официальный сайт администрации Калининского муниципального района
Пятница, 14 Августа 2020

Вопрос: Можно ли получить пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина в детском саду?

28.06.2019

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию в установленном порядке застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с положениями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», ограничительные мероприятия (карантин) - это меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до семи лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком, одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения (предписания), принимаемого (вынесенного) в соответствии со ст.31 названного  закона.

Следует иметь в виду, что пособие выплачивается за весь период карантина (начиная с первого дня) за счет средств Фонда социального страхования. Назначение и выплату пособия осуществляет работодатель по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.


Возврат к списку

True Slider by BIS-Expert

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Калининского МО.