Пятница, 24 Мая 2019

Если у вас есть пару тройку часов свободного времени, рекомендуем вам заехать в Балашовский район

20.08.2018

В Балашове вы сможете искупаться в реке Хопёр, которую окружает живописная природа, прогуляться по так называемой «Рубиновой линии» - главному пешеходному маршруту города, в который включено 29 объектов. Это строения, парки, в т.ч. уникальный памятник архитектуры – городской купеческий дом в стиле эклектики, дом Е.М. Дьякова – купца первой гильдии, зерноторговца и скотопромышленника, построенный в 1903 году.

Дом Е.М. Дьякова похож на маленький дворец с каминными печами, лепниной, наборным паркетом, на стенах дома – штоф и толстые тисненые обои. Бревенчатый дом стоит на высоком кирпичном цоколе. Стены обиты тесом «в елочку». Большие окна с арочными завершениями украшены резьбой в виде ниспадающих занавесей с кистями. Водосточные трубы выполнены в виде крылатых сказочных драконов, увенчанных коронами. Дом имеет высокую степень сохранности, в настоящее время в нем располагается отдел Балашовского краеведческого музея.

балашов.jpg

Продолжить отдых можно на местных турбазах: «Простоквашино», «Старая мельница». Также на юго-восточной стороне Балашовского района располагается ЗАО «Санаторий Пады», где можно получить полный курс оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Здравница находится в живописном старинном парке на берегу реки Хопёр, которая остается одной из самых чистых рек Европы.

дьякова.jpg

В XVII веке на землях, подаренных Екатериной Второй роду Нарышкиных, построили царственную усадьбу, владельцем которой стал Л.К. Нарышкин. В середине XIX века в усадьбе «Раздолье» был заложен парк, сохранившийся до наших дней, где встречаются редкие для среднего Поволжья деревья, такие как сосна черная, ель европейская, тополь дельтовидный, тополь серебристый, ясень пенсильванский и липа.