Пятница, 24 Мая 2019

С 90-летием, Калининский район!

Уважаемые жители Калининского района!

В субботу, шестого октября, мы все вместе будем широко отмечать 90-летие Калининского района. Это знаменательная дата, которая, конеч­но же, останется в нашей памяти.

5.jpg

Мы живём в удивительном, уни­кальном и красивом районе, который гордо зовётся Калининским. Наша земля богата бескрайними полями, красивыми лесами, живительными родниками. Немало ратных и трудо­вых подвигов совершено, немало про­изошло интересных событий, сотни ярких имён зажглось на небосклоне. Среди них есть Герои Советского Со­юза и Герои Социалистического Тру­да, орденоносцы, Почётные граждане города Калининска и Калининского района, талантливые музыканты, пи­сатели, художники, спортсмены.

Наш район - сельскохозяйствен­ный. Сегодняшние хлеборобы пере­няли от своих предков трудолюбие и любовь к родной земле, добиваются рекордных урожаев на протяжении многих лет. Вот и в этом году мы зани­маем второе место по валовому сбору зерна в Саратовской области.

Наша особая гордость - ветераны и труженики тыла, люди, которые всю свою жизнь трудились во благо род­ной земли и своих детей, внуков.

Мы гордимся своим подрастаю­щим поколением, теми, кто будет со­зидать во имя будущего нашего района завтра. Их успехи в учёбе, спорте, ху­дожественной самодеятельности из­вестны далеко за пределами района.

Мы гордимся всеми, кто жил и жи­вёт на калининской земле. И будем все вместе идти по пути развития и со­зидания. Нам многое предстоит сде­лать в плане экономического и соци­ального развития.

В конце юбилейного года мы все вместе посмотрим художественный фильм в открывшемся после ремонта кинотеатре «Победа». Готовятся доку­менты для строительства современной спортивной площадки на стади­оне «Старт», рассматривается проект строительства ФОКа, и сегодня мы, как никогда, близки к воплощению этого проекта.

Мы все вместе занимаемся благо­устройством. В этом году провели ре­монт четырёх дворовых территорий. После реконструкции открыли обнов­лённую Аллею Героев, которую можно сегодня считать главной достопри­мечательностью города. Мы широко отпраздновали 100-летний юбилей нашего писателя-земляка М.Н. Алек­сеева и открыли ему памятник.

Благоустраиваются и наши сёла, во многих из них есть красивые парко­вые зоны, детские площадки, и здесь в стороне не остаются руководители хозяйств, люди, которые душой болеют за сохранение своих сёл.

За 90 лет наш район вместе со всей страной и жителями пережил коллективизацию, Великую Отече­ственную войну, тяжёлые послево­енные годы, перестройку. Но было время и небывалого подъёма в сель­ском хозяйстве, градостроительстве, промышленности. И наша главная за­дача сегодня - не растерять всё нара­ботанное, развивать экономику, при­влекать инвестиции.

... Как не любить нам эту землю, где нам дано свой век прожить... До­рогие друзья! Всем вам мы от души желаем благополучия, крепкого здо­ровья и счастья на родной калинин­ской земле.

С юбилеем, родной Калининский район! Пусть твоя дальнейшая исто­рия пополняется новыми трудовыми достижениями, высокими экономи­ческими показателями, процветай и хорошей год от года. Мы любим свой родной край и гордимся им!

О.В. Мортов, глава Калининского МР,

С.С. Нугаев, председатель Калининского районного Собрания