Пятница, 24 Мая 2019

Саратовские фестивали вошли в ТОП-200 событий России

09.01.2019

По результатам экспертного отбора сформирован полный список ТОП-200 событийных проектов России, получивших статус «Национальное событие 2019». В ТОП-200 событий России вошли два фестиваля Саратовской области.

Определение Национальных событий года прошло в несколько этапов. Первые Национальные события были определены по итогам Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

календарь.jpg

От Саратовской области в этом году в Премии участвовали 13 событий, в том числе фестиваль ухи в Вольске, Театральное Прихопёрье в Балашове, фестиваль «Большой Караман» в Советском районе и другие. В финале Премии фестиваль «Аткарские розы» занял 1 место в номинации «Лучшее городское событие» и получил статус «Национального события 2019».

Завершающим этапом отбора стала экспертная оценка проектов по целому ряду критериев: оригинальность, масштабность, устойчивость проведения, массовость, развитость инфраструктуры, медиаактивность, сезонность и другие. Всего на соискание статуса «ТОП-200 лучших событий» было подано более 1500 проектов из 70 регионов России.

По итогам экспертного отбора в ТОП-200 событий России включен Вольский фестиваль ухи на Волге. Ему также присвоен статус «Национальное событие 2018».

Помимо этого, в единый Национальный календарь событий России вошли 7 событий региона: Мероприятия, посвященные Дню космонавтики и авиации, Межрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье», Вольский Фестиваль ухи на Волге, Открытый областной фестиваль бардовской песни и шансона «Обермунжский треугольник», Природоохранный этнокультурный Фестиваль тюльпанов, Фестиваль «Хлебная пристань», Первый фестиваль «Клубничное Рождество».

«В 2018 году в событийный календарь Саратовской области включал 26 мероприятий самой различной тематики. С большим успехом прошли как ежегодные фестивали, так и новые мероприятия, который прошли у нас впервые, такие как фестиваль активного туризма «Лукоморье» в Лысогорском районе. В уходящем году наши фестивали активно участвовали во всероссийских конкурсах и привозили в регион победы и призовые места. Мы улучшили свои позиции в Национальном рейтинге развития событийного туризма, в котором мы поднялись на 37 место по России. Теперь два наших мероприятия получили статус «Национальное событие РФ», это еще один важный результат работы нашей отрасли и показатель привлекательности наших мероприятий на федеральном рынке,» - прокомментировала председатель комитета по туризму области Виктория БОРОДЯНСКАЯ.