Вторник, 20 Августа 2019

Особенности зимней рыбалки в Саратовской области

05.02.2019

Насколько доступна зимняя рыбалка для всех желающих, где и в каких условиях можно посидеть с удочкой в свое удовольствие – эти и другие вопросы обсуждались в ходе рабочей поездки председателя Комитета по туризму Саратовской области Виктории Бородянской в Татищевский район.

рыбалка.jpg

Почти в 40 километрах от Саратова, в селе Корсаковка находится единственное в районе форелевое хозяйство. Специально для разведения этой рыбы был создан каскад прудов, поскольку растет она только в проточной воде. Без улова здесь не останешься, рыбу выращивают на специальной ферме и потом выпускают для ловли.
Отдых организован. В форелевом хозяйстве можно взять в прокат все необходимое снаряжение и при желании, переночевать в Домике рыбака. Несмотря на снегопады, добраться сюда можно без проблем, дорога к прудам чистится регулярно.

- Пока в нашем районе это единственное форелевое хозяйство, - рассказала начальник управления сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений Администрации Татищевского муниципального района Юлия Самойлова. – Люди сюда приезжают регулярно, с удовольствием. Но отрасль развивается и не исключено, что в будущем появятся новые проекты.

Прудов в районе достаточно, многие рыбаки предпочитают приезжать сюда «дикарями». Поскольку находятся водоемы непосредственно на территории или вблизи населенных пунктов, добраться до них можно. К примеру, в выходные на Михайловском пруду в Татищево стоят десятки палаток. Форель здесь, конечно, не ловят. Тут идут «привычные» виды, к примеру, те же карпы.

- Зимняя рыбалка в регионе пользуется популярностью не только у его жителей, - рассказала Виктория Бородянская. – К нам приезжают из разных городов не только Поволжья – Волгограда, Пензы, Самары, Саранска, но и со всей России. Сегодня мы посмотрели, как организован этот вид отдыха. На таких объектах как форелевое хозяйство в Корсаковке, рыбалка доступна не только опытным профессионалам, но и тем, кто только увлекся этим видом зимнего отдыха. В целом, могу сказать, что Комитет по туризму области провел мониторинг региональной инфраструктуры. Он показал, что зимняя рыбалка организована на 27 прудах в 9 районах области и на 23 туристических базах в пяти муниципальных районах.
Отметим, что в прудах зимой ловится карась, карп, толстолобик, белый амур, линь, сом, сазан, щука, а в Волгоградском водохранилище зимняя рыбалка ведется преимущественно на плотву, леща, щуку, судака, берша, налима, окуня, густеру, сорогу.
С полным перечнем туристических баз и частных прудов, которые готовы принять любителей зимней рыбалки.