Единый день пенсионной грамотности в Калининском районе
18.11.2019
14.11.2019 в Калининском районе стартовал Единый день пенсионной грамотности. Необычные, полезные уроки, интерактивные лекции и экскурсии для школьников и студентов провели сотрудники УПФР в Калининском районе Саратовской области (межрайонное).
Начальник Управления Мирошниченко Ольга Ивановна провела урок пенсионной грамотности в Калининском техникуме Агробизнеса с участием начальника отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Макаровой Людмилой Федоровной, где собралось 25 студентов.
Заместитель начальника Управления Шарапова Елена Анатольевна провела урок пенсионной грамотности в МБОУ СОШ №2 г.Калининска, где собралось 25 старшеклассников, а так же начальник отдела назначения пенсий и социальных выплат Штоль Лайла Саидовна провела урок в МБОУ СОШ №1 г.Калининска, где присутствовало 20 школьников.
Молодым людям рассказали об истории пенсионного обеспечения и о структуре современной пенсионной системы, о том, как осуществляются выплаты и от каких факторов зависит их размер. Узнали калининские школьники и о специально разработанном сайте для обучающейся молодежи school.pfrf.ru. Во время интерактивного онлайн курса молодым людям в режиме реального времени предложили пройти тест на пенсионном симуляторе и посмотреть, как при различных жизненных сценариях меняется размер предполагаемой пенсии.
Оказалось, что калининская молодежь неплохо ориентируется в направлениях работы Пенсионного фонда.
Под конец встречи каждому участнику практического занятия презентовали информационно-образовательный буклет «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни». Это красочное учебное пособие в простой и доступной форме рассказывает о главных принципах пенсионного обеспечения в России. Учебник позволяет понять основы формирования пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования и проверить свои знания с помощью теста.