Официальный сайт администрации Калининского муниципального района
Воскресенье, 21 Сентября 2025

О применении положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок

28.03.2022

ФАС России опубликовано письмо от 17.03.2022 № МШ/22107/22 о применении положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок в связи с принятием Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с письмом ФАС России, при применении части 2 статьи 15 Федерального закона от 08.03.2022 № 46 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» необходимо учитывать требования статьи 15 Закона о защите конкуренции, в соответствии с которой запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Таким образом, решения о принятии актов об осуществлении закупки для нужд субъекта РФ у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должны приниматься с учетом необходимости защиты национальных интересов РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, а также с учетом срочности осуществления закупки.
Вместе с тем, при наличии возможности осуществления конкурентных процедур закупок товаров, работ, услуг, такие закупки должны проводиться конкурентными способами.
Приложение(подробнее)

Возврат к списку

True Slider by BIS-Expert